Chefs des Kommando Marinestation der Nordsee

Lebensläufe folgen!

28.06.1870 - 03.10.1871 Hermann Robert Przewisinski

04.10.1871 - 03.12.1871 Kapitän zur See Wilhelm Henk

04.12.1871 - 16.04.1878 Kapitän zur See/Konteradmiral Gustav Klatt

17.04.1878 - 24.09.1879 Konteradmiral Carl Ferdinand Batsch

25.09.1879 - 24.07.1883 Konteradmiral Adolph Wilhelm Berger

25.07.1883 - 13.08.1888 Konteradmiral/Vizeadmiral Alexander Graf von Monts

14.08.1888 - 26.01.1889 Vizeadmiral Max Freiherr von der Goltz

27.01.1889 - 07.04.1891 Vizeadmiral Carl Paschen

Max Schulze

Wilhelm Schröder

August Thomsen

11.08.1892 - 14.10.1892 Karl August Deinhard

15.10.1892 - 01.08.1896 Vizeadmiral Victor Valois

02.08.1896 - 30.09.1899 Vizeadmiral/Admiral Guido Karcher

01.10.1899 - 14.11.1903 Vizeadmiral/Admiral August Thomsen

15.11.1903 - 18.05.1907 Emil Felix von Bendemann

19.05.1907 - 11.01.1908 Vizeadmiral Hunold von Ahlefeld

Alfred Ehrlich

12.01.1908 - 05.09.1909 Admiral Max von Fischel

06.09.1909 - 12.04.1913 Admiral Friedrich Graf von Baudissin

13.04.1913 - 15.07.1914 Admiral August von Heeringen

16.07.1914 - 29.12.1918 Vizeadmiral/Admiral Günther von Krosigk

Andreas Michelsen

- Sämtliche Bilder und Karten auf dieser Webpräsenz können per Klick auf das Bild vergrößert werden.

 

- Straßennamen: es werden die zeitgenössischen Namen genannt, die heutigen Namen stehen in Klammern dahinter

 

- Zitierte Texte, Verträge usw. wurden in originaler, zeitge-nössischer Schreibweise übernommen