Ressort II: Artillerieressort

Inhalt auf Helling!

Ressortdirektoren bis 1919:

In den ersten Jahren wurde das Ressort von einem Hauptmann, später zum Major beförderten Offizier geleitet. Ab Mitte Dezember 1887 nahm diese Position Seeoffiziere im Range eines Korvettenkapitäns (KK), Fregattenkapitäns (FK) oder Kapitän zur See (KzS) ein.

01.06.1870 - 18.12.1877

19.12.1877 - 01.03.1882 

01.04.1882 - 15.05.1883 

16.05.1883 - 22.10.1884 

23.10.1884 - 20.09.1886 

21.09.1886 - 16.11.1891 

17.11.1891 - 31.03.1892 

01.04.1892 - 18.07.1895 

19.07.1895 - 20.10.1895 

21.10.1895 - 15.11.1897

16.11.1897 - 23.03.1901 

24.03.1901 - 30.04.1906 

01.05.1906 - 30.09.1908 

01.10.1908 - 10.10.1911 

11.10.1911 - 01.08.1914 

02.08.1914 - 00.12.1916 

00.12.1916 - 12.05.1919

Hptm./Major Conrad Vogel

KK Conrad Dietert

KK Franz Junge

KK Felix Baron von Uckermann

KK Ferdinand Maschke

KzS Felix Baron von Uckermann

? - mutmaßlich unbesetzt

KK Emil Fuchs

? - mutmaßlich unbesetzt

KK Max Jaeckel

KzS Ernst Broeker

KK/FK/KzS Eduard Gercke

KK/FK Hans Puttfarken

KK Otto Donner

KK/FK Johann von Lessel

KK Konrad Wehmeyer

KK/FK Georg Teichmann


- Sämtliche Bilder und Karten auf dieser Webpräsenz können per Klick auf das Bild vergrößert werden.

 

- Straßennamen: es werden die zeitgenössischen Namen genannt, die heutigen Namen stehen in Klammern dahinter

 

- Zitierte Texte, Verträge usw. wurden in originaler, zeitge-nössischer Schreibweise übernommen