Festungskommandantur

Inhalt in Arbeit

Ein knappes Jahr nach der feierlichen Einweihung Wilhelmshavens wurde zum 01.07.1870 die Kommandantur Wilhelmshaven eingerichtet.

 

 

Während des Ersten Weltkrieges unterstanden dem Festungskommandanten:

- Seefront inkl. den unterstellten Einheiten

- Landfront inkl. den unterstellten Einheiten

- Kommandantur Wangerooge mit unterstellter Einheit

Seefront Wilhelmshaven

Dem Kommandeur Seefront waren unterstellt:

Hafen- und Vorpostenflottille der Jade und Weser

 

Kommandeure:

03.09.1914 - 16.02.1916 Konteradmiral Albertus Petruschky

17.02.1916 - 09.11.1918 Kapitän zur See Karl Freiherr von Müffling

Landfront Wilhelmshaven

Kommandeure:

02.08.1914 - 22.08.1914 Oberstleutnant Walther von Goetze

23.08.1914 - 20.10.1914 Oberstleutnant Karl Fritsch

21.10.1914 - 04.12.1918 Generalmajor Max Overdyck

Kommandantur Wangerooge

Die Kommandantur Wangerooge wurde mit Kriegsbeginn 1914 gebildet. Der Kommandant war in Personal-union Kommandeur der zeitgleich aufgestellten XII. Matrosenartillerieabteilung

Kommandanten:

- Sämtliche Bilder und Karten auf dieser Webpräsenz können per Klick auf das Bild vergrößert werden.

 

- Straßennamen: es werden die zeitgenössischen Namen genannt, die heutigen Namen stehen in Klammern dahinter

 

- Zitierte Texte, Verträge usw. wurden in originaler, zeitge-nössischer Schreibweise übernommen