II. Werft-Division

Atelieraufnahme:

II. Werft-Division Wilhelmshaven

Die Werftdivisionen waren die Personalstammeinheiten für das technische und Verwaltungspersonal.

Hier wurden Matrosen im Boots-, Artillerie- und Infanteriedienst ausgebildet.

Allerhöchste Cabinets Ordre vom 26.10.1871 bestimmte die Aufteilung der Werft-Division in eine Werft-Division der Ostseeflotte in Kiel und eine Werft-Division der Nordseeflotte in Wilhelmshaven.

Beide Divisionen bestand aus einer Maschinisten- und einer Handwerkerkompanie.

Ende Juni/Anfang Juli 1872 erfolgte die Umbenennungen in I. (in Kiel) und II. Werftdivision.

Kommandeure waren zumeist Korvettenkapitäne oder Kapitän zur See mit Ausnahme des Konteradmiral Ludwig Bruch, Kommandeur von Mitte September 1914 bis Anfang Februar 1916.

Namhafte Kommandeure waren die späteren Stationschefs von der Goltz, Deinhard, Viktor Valois (als Vertreter des etatmäßigen Kommandeurs Kall vom April bis September 1879) und Leberecht Maaß.

Sitz des Divisionsstabes war zunächst vermutlich in der Adalbertstraße, nach Fertigstellung des Kasernement der II. Werft-Division im dortigen Stabsgebäude.

Am 30.06.1919 wurde die II. Werft-Division aufgelöst.

In Exerzieruniform vor der Werftkaserne:

II. Werft-Division Wilhelmshaven

Kommandeure

15.11.1871 - 10.11.1873 KKapt./Kapt.z.S. Marinus Struben

11.11.1873 - 15.10.1875 KKapt. Ludwig Hassenpflug

16.10.1875 - 29.09.1876 Kapt.z.S. Wilhelm Wickede

30.09.1876 - 17.12.1877 Kapt.z.S. Max Freiherr von der Goltz

18.12.1877 - 23.10.1880 KKapt./Kapt.s.S. Philipp von Kall

24.10.1880 - 30.04.1885 Kapt.z.S. Karl-August Deinhard

01.05.1885 - 21.09.1887 KKapt./Kapt.z.S. Hermann Chüden

22.09.1887 - 15.11.1888 Gustav Stempel

16.11.1888 - 23.04.1890 KKapt./Kapt.z.S. Walter Koch

24.04.1890 - 09.10.1891 Kapt.z.S. Oscar Schuckmann

01.04.1892 - 25.04.1893 Kapt.z.S. Friedrich von Wietersheim

26.04.1893 - 28.03.1895 Kapt.z.S. Fritz Rötger

29.03.1895 - 23.08.1895

24.08.1895 - 27.09.1897

28.09.1897 - 11.10.1897

12.10.1897 - 14.03.1898

15.03.1898 - 25.11.1898

26.11.1898 - 29.01.1899

30.01.1899 - 39.09.1901

01.10.1901 - 31.03.1903

01.04.1903 - 11.04.1904

12.04.1904 - 06.01.1906

07.01.1906 - 30.09.1907

01.10.1907 - 06.04.1908

07.04.1908 - 05.10.1910

06.10.1910 - 30.09.1913 Kapt.z.S. Leberecht Maaß

01.10.1913 - 14.09.1914

15.09.1914 - 01.02.1916

02.02.1916 - 

16.04.1919 - 30.06.1919 Kapt.z.S. Rudolf Madlung

 

- Sämtliche Bilder und Karten auf dieser Webpräsenz können per Klick auf das Bild vergrößert werden.

 

- Straßennamen: es werden die zeitgenössischen Namen genannt, die heutigen Namen stehen in Klammern dahinter

 

- Zitierte Texte, Verträge usw. wurden in originaler, zeitge-nössischer Schreibweise übernommen